Как оформить отказ бывшего мужа от ребенка и осуществить удочерение/усыновление новым мужем - практические рекомендации

• г. Великий Новгород

Бывший муж готов отказаться от ребенка в пользу нового мужа, как оформить отказ биологическому отцу от ребенка, и как потом нынешнему мужу ребенка удочерить/усыновить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Семейным законодательством РФ не предусмотрен отказ от своих детей. Ваш нынешний муж может усыновить ребёнка, при этом нужно получить согласие биологического отца на усыновление.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О запрете передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам США см. Федеральный закон от 28.12.2012 N 272-ФЗ.

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 28.12.2004 N 185-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Такое согласие на усыновление делается через нотариуса, если не ошибаюсь. Для усыновления надо обращаться в суд с исковым заявлением, документы собираете согласно перечню по закону, можно взять в отделе опеки.

Собираете документы (справки о доходах, согласие бывшего мужа на усыновление, медицинское заключение и т. д.). Затем подаете в районный суд исковое заявление об усыновлении. Опеку в иске указываете как третье лицо, они будут давать свое заключение по делу. Ждет решения суда, потом с решением пойдете в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж согласен отказаться от ребенка в пользу меня и моего нынешнего мужа. Муж готов усыновить ребенка. Какие действия надо предпринять и какие бумаги нужны?

Возможно ли сделать отказ от ребёнка по просьбе Матери так как родители в разводе а новый муж матери и ребенка хочет удочерить дочку Что нужно сделать биологическому отцу для того чтобы сделать отказ и дать разрешение на фамилию и отчество нового мужа жены бывшей.

Помогите мне пожалуйста сделать всё правильно!

Мой бывший муж написал в пользу моего нынешнего мужа отказ от нашей дочери у натариуса. Что делать дальше моему нынешнему мужу с этим документом, куда идти дальше что бы её удочерить? В какой опекунский совет?

У меня дочь от первого брака девяти лет, бывший муж аллименты не платит и с ребёнком не видится. Он хочет в пользу нынешнего мужа написать отказ от ребенка с удочерением, как это правильно сделать. Муж готов удочерить ребенка.

Бывшая жена мужа попросила его отказаться от дочери, ввиду того, что ее нынешний муж хочет ее удочерить... Мой муж написал заявление у нотариуса что готов отказаться в пользу нового усыновителя, но алименты платит по сей день исправно... Как узнать был ли суд по передачи прав и обязанностей новому отцу, если не общается с бывшей семьей...

Мой бывший муж нотариально заверил отказ от ребенка и разрешение на усыновление нынешнему мужу. Как оформить усыновление и куда обращаться?

, который сразу готов усыновить. Я понимаю, что все необходимо делать через суд, но бывший муж не очень хочет идти в суд и тем более общаться с опекой. Можем ли мы оформить его согласие у нотариуса? И после уже с этим документом идти в суд или процедура совершенно другая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж хочет у нотариуса написать отказ от дочери ей девять лет в пользу моего мужа, так как муж хочет удочерить дочку! Возможно ли это и нужно ли присутствие моего мужа или его документы!? И куда потом идти с этим отказом, чтобы муж мог удочерить дочку? Спасибо.

У меня вопрос относительно отказа от отцовства. Мой бывший муж, с которым мы в разводе более 13 лет, дал согласие на отказ от отцовства в пользу моего нынешнего мужа, который хочет удочерить моего ребенка. Дочери - 15 лет. Мой бывший муж готов написать соответствующее заявление, только мы не знаем куда и как это делать. Я слышала, что эта процедура проходит только в суде. Возможно ли бывшему мужу не присутствовать на заседании суда, если он также напишет соответствующий документ. Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение