Как вернуть деньги за свою половину квартиры в случае разрыва предварительного договора с гражданским мужем и отказа от переуступки?

• г. Москва

Мы с гражданским мужем заключили предварительный договор купли-продажи квартиры у застройщика в долевой собственности по 1/2. Выплатили 100%. Теперь расходимся. Как вернуть деньги за свою половину, если он не хочет продажу по переуступке, а при расторжении договора штраф 1.5 млн.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе продать свою долю с соблюдением норм ст250 ГК РФ

Здравствуйте, Елена.

Дождаться исполнения договора застройщиком, стать собственником 1/2 доли, затем продавать.

Здравствуйте!

Можно в судебном порядке поставить вопрос о том, чтобы разделить приобретенные по ДДУ права в следующем порядке: один из супругов становится полноправным собственником и выплачивает второму половину уплаченной суммы.