Мать двух несовершеннолетних детей, уволенная по сокращению штата, стремится вернуться на работу после двух недель безработицы

• г. Хмельник

Уволена по сокращению штата.. у меня двое несовершеннолетних детей и муж не работает - сокращен в декабре из того же санатория. Хочу востановиться. Прошло две недели.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не относитесь к категории лиц, которых нельзя сокращать.

Категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка до 14 лет.

Но Вы относитесь к категории лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:

- семейных работников при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Если сможете доказать, что работодатель не провел анализ преимущественного права работника на оставление на работе, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении, но необходимо спешить, так как срок исковой давности по вопросам увольнения - 1 месяц с даты увольнения.