Необходимые документы для оформления выделения долей детям при наличии закладной и погашенной ипотеке

• г. Чехов

Квартира была куплена в иппотеку. Погашена, закладная на руках и есть обязательства по выделению долей детям (материнский капиталл), какие надо собрать документы в рег. палату для дальнейшего оформления?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо погасить ипотеку, представив в регпалату уже имеющиеся документы (закладную, договор, свидетельство), плата за это не взимается. Для оформления долей необходимо определиться со способом их выделения. Может быть составлено нотариальное соглашение о выделении долей, либо договор дарения. Родители будут являться одновременно сторонами сделки и законными представителями детей. Регистрация осуществляется в общем порядке, предоставляются документы на квартиру (договор, свидетельство), паспорта, свидетельства о рождении детей, о заключении брака, соглашение/договор дарения, квитанция об оплате госпошлины.