Начальник участка сказал, что таких, как я, беременных и находящихся в декретном отпуске, сократят.

• г. Омск

С 2006 года работала по трудовому договору в ООО Энергобаланс. С 01 августа 2009 года происходит ликвидация этой организации, а сотрудников вводят в штат МРСК-Сибирь. Все подписали документы, кроме меня, так как я нахожусь на больничном в связи с родами, декретный отпуск ещё не оформлен. Начальник участка сказал, что таких, как я, беременных и находящихся в декретном отпуске, сократят. Весь штат участка перевели в другую организацию, а нас ни о чём не извещают. Правомочна ли организация сокращать нас? Извещения о сокращении в положенные два месяца до увольнения не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Если ООО Энергобаланс ликвидируется, то правомочна.

Остальные работники "не вводятся" в штт МРСК-Сибирь автоматически. Они фактически оформили трудовые отношения с другой организацией.

Отсутствие уведомления о сокращение-существенное нарушение закона.

Виктор Николаевич.