Наследование квартиры после смерти психически больной матери недееспособного ребенка

• г. Нижний Новгород

Недееспособная, психически больная мать отказалась от ребенка при рождении. Вопрос: Имеет-ли право этот ребенок после смерти матери на квартиру. Есть у нее еще родственики-двоюродные сестры. Сейчас у нее есть опекун.

Ответы на вопрос (1):

Если за матерью сохраняются родительские права, то несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети имеют обязательную долю в наследстве. Если мать лишат в таком случае родительских прав, то согласно п. 4 ст. 71 Семейного Кодекса РФ за ребенком сохраняется право наследования.