Имеет ли право работодатель снижать оклад (у меня он был 16000 р), да еще и коллективным приказом.

• г. Краснодар

На моем предприятии мне предоставили приказ ген директора, в котором было написано, что в связи с кризисом всему производству с 15 августа оклад будет состовлять 5200 (прожиточный минимум). А рядом был список сотрудников. Прочитав приказ я нашел себя в списке и расписался. Это было 24 июля. Имеет ли право работодатель снижать оклад (у меня он был 16000 р), да еще и коллективным приказом. Хотя со мной заключали индивидуальный трудовой договор.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и т.д.

Изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ возможно по общему правилу по соглашению сторон.

Единственно требование, которое работодатель обязан соблюсти, - это сохранение минимального размера заработной платы, так как в ч. 3 ст. 133 ТК РФ сказано, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме этого, ч. 1 ст. 74 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции. Таким образом, изменение оплаты труда возможно, работодатель должен обосновать ее необходимость.

И еще о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. Кроме того, изменения не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором или соглашениями.

С наилучшими …

Уважаемый Валентин, в соответствии со ст.72 Трудового Кодекса (ТК РФ) "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

"Кризис" согласно ТК РФ основанием для изменения трудового договора не является. Ваша подпись в приказе может означать только то, что Вы ознакомились с его содержанием. Однако, с даты ознакомления у Вас есть только 3 месяца (ст. 392 ТК РФ), чтобы обжаловать этот приказ в суд или государственную инспекцию труда.

Очевидно, что одностороннее изменение условий трудового договора работодателем незаконно, поэтому вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или с исковым заявлением в суд.