Подстава на работе - что делать, если вас обвинили в подаче ложной жалобы?
398₽ VIP

• г. Сургут

Я не знаю, что мне делать и куда идти? Меня зовут Наталья. Два месяца назад я подавала в трудовую инспекцию на бывшую свою фирму, где фирме выписали штраф за нарушение. Сегодня в мой адрес пришло письмо якобы от моего лица где я написала в трудовую инспекцию на нынешнюю фирму где я в данный момент работаю (письмо напечатано и стоит моя подделанная подпись) я не знаю что и как мне поступить я в стопоре. Делается все чтоб я не работала в новой фирме. Дайте совет пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В данном случае Вам не нужно паниковать, за это уволить не могут. Оснований просто нет (ст. 81, 193 ТК РФ). Ни в коем случае не пишите по собственному желанию. Если будут дальше нарушать Ваши права - снова жалуйтесь в инспекцию труда.

Если какое то обращение в трудовой инспекции есть от Вашего имени, то можете просто обратиться туда и пояснить , что ничего не писали и претензий к работодателю у Вас нет. Они могут Вас написать об этом письменно - так и сделайте в таком случае.

А работодателю поясните, что ничего не было с Вашей стороны.

Здравствуйте. Сообщите в трудовую инспекцию, что данное письмо вы не отправляли, о его существовании узнали при получении почтового уведомления, сообщите, что данное заявление сфальсифицировано. Укажите, что это дискриминация. Можете обратиться в полицию с заявлением о подделке документов

Трудовой кодекс РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

КоАП

Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Пишите заявление в полицию.

Там разберутся с Вашими недругами.

Ст. 128.1 УК РФ указывает:

"Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов".

Дайте совет пожалуйста

---вам стоит объясниться с руководителем новой фирмы и объяснить что у вас нет претензий на новом месте работы, и обращаться вам в Гострудинспекцию не с чем. Также обратитесь лично в Гострудинспекцию с заявлением о том. что вы подадите жалобу в прокуратуру на Гострудинспекцию т.к. они не имеют права разглашать никаких сведений по обращениям работников. (и не важно обращались вы к ним или не обращались). Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Наталья, добрый день. Видимо, "доброжелатель" потрудился. Оснований для увольнения у Работодателя нет (ст.ст.81, 193 ТК РФ). Сами не увольняйтесь. Видимо, Вам бывший Работодатель так мерзко мстит. Советую вот что. Подпись не Ваша. Подделка. Подойдите к Работодателю и скажите, что Вы готовы обратиться в трудинспекцию с заявлением о том, что письмо -подделка и Вы просите не рассматривать это письмо. В трудинспекции выяснится, ЧТО ТАКОГО ПИСЬМА НЕ БЫЛО, ТАК КАК ИНСПЕКТОР ОБЯЗАН ВЫЕХАТЬ НА МЕСТО СРАЗУ. ИЗ ТРУДИНСПЕКЦИИ ВАМ ВЫДАДУТ ДОКУМЕНТ О ТОМ, ЧТО ПИСЬМА , ПРЕДСТАВЛЕННОГО ВАМИ И В ОРГАНИЗАЦИЮ, НЕ ПОСТУПАЛО. ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НОРМАЛЬНЫЙ И ГРАМОТНЫЙ, ТО ВСЕ ПОЙМЕТ. А ЛУЧШЕ ПОСЛЕ РАЗГОВОРА С РУКОВОДСТВОМ СРАЗУ И ИДИТЕ В ТРУДИНСПЕКЦИЮ.

Напишите в трудовую инспекцию, что никакой жалобы вы не подавали, подпись выполнена не вами, в связи с чем эта жалоба рассмотрению не подлежит.

Основание: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".