Моей супруге на работе объявили выговор и лишили премии на шесть месяцев. Законно ли лишение премии?

• г. Асбест

Моей супруге на работе обьявили выговор и лишили премии на шесть месяцев. Законно ли лишение премии?

Ответы на вопрос (2):

Александр, необходимо ознакомится с коллективным договором (если есть) и Положением о премировании.

Виктор Николаевич.

Уважаемый Александр.

Предполагая, что речь идёт о ежемесмячной премии, можно утверждать, что такой приказ - "о лишении премии на будущее" НЕ ЗАКОНЕН.

Беспричинное снизить (лишить премии) нельзя. У вас на предприятии должно быть Положение о премировании, разработанное и утверждённое работодателем.

В Положении должны быть чётко перечислены основания по которым премия может быть снижена, а также основания при которых премия не выплачивается.

При каждом премировании работников издаётся приказ кого в каком размере премировать, при этом если в отношении кого-то (отдельного работника) снижается премия должно быть чётко указано в связи с чем он получил низкую премию либо лишён её полностью.

Если в приказе этого нет, снижение (лишение) не законно.

Согласно Определению ВС РФ № 48-Г03-5 при решении вопроса о законности депремирования сотрудника суду необходимо проверять наличие оснований для лишения работника премии, а также соблюдение работодателем порядка лишения работника премии. Просто так ни с того, ни с чего работодатель не вправе прекратить выплачивать премию.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.