Бывшая управляющая салона красоты рассказала о проблемах с оплатой труда и планирует обратиться в инспекцию труда
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я работала месяц в салоне красоты управляющей, официально меня не устраивали. Через месяц мне сказали что я уволена, а зарплату попросили подождать недельку, но вот уже прошло 2 месяца. Могу ли я пойти в инспекцию труда написать жалобу, или куда мне можно обратиться, что бы это не осталось для моего работодателя без наказанным? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

Вам необходимо написать заявление в Гострудинспекцию. Для подтверждения Ваших слов необходимы будут показания свидетелей или какие-нибудь письменные доказательства Вашей работы в салоне красоты.

Уважаемая Евгения, подайте жалобу в прокуратуру согласно статьи 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий,

пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия,

учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной

или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров

оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные

должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо

лишением свободы на срок до двух лет.

Так как у Вас нету договора с работодателем, то Вам нужно будет доказать, что Вы там проработали 1 месяц и не получили зарплату.