Могу ли я построить высокий забор на своем участке в деревне, отделяющий меня от соседей?
₽ VIP

• г. Тейково

Я приобрел в Ивановской области дом в деревне с участком. Сейчас между моим участком и 2 соседями забор-рабица. Имею ли я право отгородиться глухим забором

(металическим к примеру) высотой метра 2 от соседей. Вот в садоводческих товариществах это делать нельзя насколько я знаю. А в деревне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Илья! Действительно согласно СНиПа 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2*. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.А в деревне этот вопрос нужно урегулировать с местной властью и соседями, чтобы на случай если они обратятся в суд, у вас были документы и вам не пришлось демонтировать забор.Как правило проблем не возникает...С уважением,

Планировка зданий малоэтажной застройки городских и сельских поселений должна соответствовать выполнению определенных требований, в частности: до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее: - от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 метра, - от постройки для содержания скота и птицы - 4 метра; - от других построек (бани, гаража и др.) - 1 метр; - от стволов высокорослых деревьев - 4 метра; среднерослых - 2 метра; от кустарника - 1 метр (п. 5.3.4 СП 30-102-99); на территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров (п. 5.3.8 СП 30-102-99); допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1 (п. 2.12 СНиП 2.07.01-89). Высота забора Каждый, кто строит у себя на участке индивидуальный жилой дом, желает отгородиться от любопытных взглядов прохожих и соседей. В связи с этим возникает вопрос о допустимой высоте забора вокруг своего участка. Действующим законодательством регламентирована высота забора только в отношении садовых (дачных) участков. В соответствии со СНиП 30-02-97 ограждения (забор) с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 метра. Допускается строительство глухих заборов, но только со стороны улиц и проездов и только по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения. Что касается установки заборов на участках под ИЖС или ЛПХ, то законом не установлены ограничения по высоте забора. Так что можно поставить забор любой высоты, но тут есть риск нарваться на судебные споры со своими соседями, которым вы своим высоким забором будете затенять двор, огород, окно и т. д. Оформление постройки

Обязательно ли срогласование с соседями? Какая высота допустима?