Что лучше, подать самому на банкротство физ лица или ждать когда это сделает банк?

• г. Москва

Что лучше, подать самому на банкротство физлица или ждать когда это сделает банк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Лучше подождать. Если Вы хотите подавать, то Вам и расходы оплачивать.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Госпошлина 6000 рублей. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.