Право следователя требовать возмещения ущерба при признании подозреваемого невменяемым в уголовном деле о хулиганстве

• г. Киров

Имеет ли право следователь по уголовному делу (хулиганство) требовать возмещения ущерба потерпевшему, если после судебно-психиатрической экспертизы подозреваемый признан невменяемым на момент совершения преступления?

Ответы на вопрос (1):

Невменяемость- это не болезнь. Просто на момент совершения преступления, человек не мог отдавать отчета в своих действиях. В силу, допустим, сильного душевного волнения. Позже это проходит. Просто тогда уж пусть потерпевший в суде обращается с иском о возмещении морального вреда и т.д.