Право на отсрочку военной службы для учащихся среднего профессионального образования требует наличия носителя аккредитации у учреждения - где найти соответствующий закон?

• г. Карталы

По закону с весны 2015 года правом на отсрочку обладают учащиеся среднего профессионального образования, но при условии, если учреждение имеет нос. аккредитацию. - Это был Ваш ответ, за которое огромное спасибо. Подскажите пожалуйста где и в каком законе это найти? Чтобы показать в военкомате.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,не знаю ваш первый вопрос,но данная отсрочка определена в ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",в военкомате прекрасно знают этот закон.Успехов и удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Подскажите пожалуйста: Ребенок-сирота (20 лет) уже имеет среднее профессиональное образование (закончил в 2013 году). Поступил в 2015 году в учреждение среднего профессионального образования для получения ВТОРОГО профессионального образования. Имеет ли он право на ВТОРОЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (образовательные учреждения - ОДНОГО и того же уровня аккредитации)? ИМЕЕТ ли он ПРАВО на ПОЛУЧЕНИЕ ПОВЫШЕННОЙ СТИПЕНДИИ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЛАТНЫМ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ и ПРОЧИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ (ГАРАНТИИ) (как ребенок-сирота, до 23 лет). ЗАРАНЕЕ - СПАСИБО за КОНСУЛЬТАЦИЮ!

Изменение в законе об праве на отсрочку.

А) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

Мне 18 лет и отсрочку получил в 2016 году. Действует ли она?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Пункт про среднее профессиональное образование:

Можно получить отсрочку в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

То-есть, это означает что есть определенные сроки получения?

Вопрос следующий, если я поступаю в 19 лет на СПО, условно на курс в 2-4 года. Дадут ли мне отсрочку? И есть ли закон где написан срок получения СПО?

Возможно ли трудоустройство мастером профессионального обучения (обучение работы на оборудовании с ЧПУ) в учреждение среднего профессионального образования, если имеется диплом о наличии у меня специальности Наладчик станков и манипуляторов с числовым программным управлением (чпу), выданный мне по окончании в 2009 году учреждения Начального профессионального образования?

И является ли данный диплом приравненным к наличию у меня среднего специального образования, согласно Федерального закона от 2012 года, когда упразднили начальное профессиональное образование?

Так же у меня есть справка о неоконченном высшем образовании.

При данной ситуации возможно ли трудоустройство мастером производственного обучения по аналогичным специальностям в учреждения СПО?

Мой сын закончил 11 класс в этом году. 18 лет уму исполнилось 21 июля 2012. Поступил в Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Нижегородский государственный педагогический университет очная форма обучения на факультет среднего профессионального образования со сроком обучения 3 года 10 месяцев. Аккредитация до 26 февраля 2014 г и лицензия (правда в справке нет номера и даты выдачи) По ст 24 положена ему отсрочка? Сегодня был в военкомате и ему сказали, что он уже получил среднее образование, поэтому 2 среднее образование не дает права на отсрочку. Что нам делать? Явка в военкомат с вещами 15 ноября.

В главе 5 (п.5 ч.5 ст.47) Федерального закона Об образовании в РФ № 273-ФЗ указано на право педагогических работников на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 числится наименование учреждений - образовательные учреждения среднего профессионального образования.

Как реализовать это право, если соглано Федеральному закону Об образовании в РФ № 273-ФЗ - образовательные учреждения среднего профессионального образования переименованы в профессиональные образовательные организации, а последнее наименование в постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 не упомянуто?

" а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае (!)повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза; "

Значит ли это, что я могу обучаться во втором вузе "на очном" и следовательно не идти в армию (сейчас заканчиваю первый, когда закончу - пойду во второй)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отсрочка для граждан, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования предоставляется также если данные граждане до поступления в указанные образовательные учреждение получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения.

Не могу ничего понять, почему в военкомате говорят, что у моего 18-летнего сына после окончания 11 класса не будет отсрочки при поступлении в колледж? Для кого тогда этот параграф закона?

Мой сын закончил 11 класс в этом году. 18 лет уму исполнилось 21 июля 2012. Поступил в Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Нижегородский государственный педагогический университет очная форма обучения на факультет среднего профессионального образования со сроком обучения 3 года 10 месяцев. Аккредитация до 26 февраля 2014 г и лицензия (правда в справке нет номера и даты выдачи) По ст 24 положена ему отсрочка? Сегодня был в военкомате и ему сказали, что он уже получил среднее образование, поэтому 2 среднее образование не дает права на отсрочку. Что нам делать? Явка в военкомат с вещами 15 ноября В статье 24 п. 2 для тех кому исполнилось 18 лет в год окончания 11 класса и там написано - отсрочка по программе среднего профессионального образования для достигших призывного возраста в последний год обучения Так почему же мы не подходим под эту статью? Если 18 лет ему исполнилось после окончания 11 класса Про ВУЗ я знаю а как же быть с этим 2 пунктом 24 статьи.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования (ст.5.п.3.Закон об Образовании в РФ) Почему же тогда техникумы платные если по закону это бусплатное образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение