Брат получил тяжелую травму на работе - руководство требует написать опровержение обстоятельств. Как поступить?

• г. Москва

Брат на работе получил тяжелую травму руки! Руководство хочет чтобы он написал обьяснительную суть которой, что он сам засунул руку не туда куда надо! (Бытовая травма). Обещают что после этого все всеравно оплатят! А иначе просто он будет личиться за свой счет! Что нам делать подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в трудовую инспекцию для начала.

Если травма не будет оформлена как производственная, то лечение будет оплачиваться работником за свой счет. Поэтому первоначально необходимо составить акт о несчастном случае на производстве.

Ничего не пишите, в противном случае рискуете в любом случае лечиться за свой счет.

Елена, в объяснительной нужно писать достоверную информацию, а не то, что просит работодатель. Однако с учетом ситуации лучше без юридического сопровождения никаких действий не предпринимать. Вы рискуете потерять не только возможность компенсации лечения за счет работодателя, но и значительные суммы страховых выплат. В любом случае работодатель обязан выполнить свои обязанности, связанные с несчастным случаем на производстве. Ознакомьтесь со ст.ст. 227-230 ТК РФ, чтобы лучше ориентироваться в ситуации.