Молодая сирота, работавшая официально через центр занятости, хочет получать выплаты в размере средней з/п по области. Возможно ли это?

• г. Рыбинск

Я сирота. Хочу встать на биржу. В течении 6 месяцев я обязана получать выплаты в размере средней з/п по своей области. На сколько я знаю, я не могу получать такие выплаты если работала я официально и есть трудовая книжка. Официально я работала, НО устраивалась я на работу через центр занятости молодежи, была временно трудоустроенна. Так полагаются мне эти выплаты в размере з/п по своей области?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если встанете на учет в службу занятости, то сможете получать пособие по безработице.

Пособие по безработице гражданам, уволенным по собственному желанию и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Минимальная величина пособия по безработице в 2013 году - 850 рублей, максимальная - 4900 рублей.