Изменение номера лицевого счета по квартплате привело к списанию долга через судебные приставы

• г. Севастополь

Являюсь 20,5 лет собственником договора ренты. Год назад ЖЭК поменял мне номер лицевого счета по квартплате, который много лет по моему поручению оплачивал Сбербанк. В результате год деньги за квартплату по ренте не списывались. Я не была подключена ни к мобильному банку, ни к онлайн банку, живу в другом регионе, короче, не знала о том, что долг составил 35 тыс. руб.Оплатила, сразу же весь долг по приезду. Но на следующий месяц судебные приставы сняли у моей подопечной бабушки 18 тыс. с пенсии. Кстати, ЖЕК почему-то ее сделал ответственным квартиросъёмщиком, убрав меня из этой графы, вообще, и т.о. ЖЕК изменил лицевой счет, после этого и приключилась вся эта история с судебными приставами. М.О.Преображенскийг. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначала нужно обратиться к судебному приставу и узнать в связи с чем принято решение о снятии у подопечной денежной суммы. Желательно получить копии постановления о возбуждении исполнительного производства, получить на руки судебный приказ, и после с восстановлением сроков на обжалование отменить судебный приказ. Как только судебный приказ будет отменен потребовать вернуть денежные средства. Но для защиты ваших интересов лучше сразу обратиться к юристу. Также обратиться с заявлением в ЖЭК с просьбой разъяснить на основании и когда был поменян лицевой счет, в связи с чем квартиросъемщиком стала ваша подопечная. Обратиться в Сбербанк с разъяснением почему прекратились выплаты по вашему поручению.

Необходимо для начала обратится к приставу. В случае отказа, обратится в суд для обжалования действий.