Сняли отопительные батареи поставили электрические без проса администрации имею я на это право квартира в собственности.

• г. Владивосток

Сняли отопительные батареи поставили электричиские без проса администрации имею я на это право квартира в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно просто получить разрешение на переустройство жилого помещения. Верховный Суд РФ, указал в своем определении от 24.11.2009 № КАС 09-547, что в состав общего имущества МКД включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т. д.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения. Иными словами, Верховный Суд РФ отметил, что п. 6 Правил № 491 не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества.