Мой брат обязан платить алименты (25%) от заработка.

• г. Бор

Мой брат обязан платить алименты (25%) от заработка. Сейчас он временно не работает и по профессии найти работу очень сложно, ему служба судебных приставов начисляет ежемесячно долги по алиментам исходя из средней российской зарплаты, наша городская зарплата по его профессии от 6000 до 8000 тыс. рублей, из этого вопрос насколько правомерно начисление алиментов таким образом ведь долги растут в геометрической прогрессии, а условия для работы скорее всего изменяться не скоро, неужели из него получиться "вечный" должник, С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

т. 120 Семейного Кодекса РФ предусматривает, что:

1. алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В данном случае отец ребенка прекращает выплаты алиментов на законных основаниях.