Как оформить квартиру в собственность только на одного супруга после погашения ипотеки?

• г. Петрозаводск

Построили квартиру по ДДУ на двоих - меня и мужа (70% свои средства и 30% ипотека). На днях подписали акт-приема. Хотим погасить ипотеку, чтобы оформить уже квартиру без залога в банке. Как оформить квартиру в собственность только на супруга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

В данном случае речь идет об имуществе (жилом помещении), которое приобретается супругами (если у вас официальный брак !) в браке.

Этот вопрос регулируется статьями 34-38 Семейного кодекса Российской Федерации, с которыми Вам лучше внимательно ознакомиться самой.

На кого оформлять приобретаемую квартиру на общие деньги супругов, это уже вам самим решать.

Квартиру эту можно оформить на супруга, на супругов, на супругов и детей и т.д.

Но к сожалению НИКТО не может гарантировать, что брак в какой-то семье будет крепок до "Золотой свадьбы". А поэтому лучше исходить из этого для уменьшения своих проблем в дальнейшем и сбережением нервов и денег на судебные разбирательства.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам и совета и любви как минимум до "Золотой свадьбы".