Как продлить полномочия Председателя ОНТ без кворума на Общем собрании - роль Уполномоченных в выборе нового председателя

• г. Санкт-Петербург

Полномочия Председателя ОНТ прекратились. Кворума на Общем собрании нет (собирали дважды). Как продлить полномочия Председателя? Могут ли Упономоченные выбрать председателя, чтобы затем утвердить это решение на общем собрании?

Ответы на вопрос (2):

ДА, собрание уполномоченных может выбрать председателя. Однако, полномочия представителя должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

У Вас единственный вариант - проведение заочного голосования в соответствии с п.3 статьи21 закона 66-ФЗ:

При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).

Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.

А вот то, что собрание в СНТ можно проводить через участие в нём уполномоченных, так ЭТО должно быть указано в Уставе СНТ!!! И, только в ЭТОМ случае, выбранные ранее уполномоченные вправе участвовать собрании.

Обычно в Уставе указывается, что если пока нет возможности провести общее собрание членов СНТ (кворум отсутствует) - предыдущее Правление СНТ осуществляет свои обязанности ДО проведения собрания и выборов нового Правления или подтверждения полномочий предыдущего.