Условия возврата аванса при покупке квартиры - проверка законности и наличие двойного размера в случае расторжения сделки со стороны продавца

• г. Тутаев

В случае покупки квартиры, агентство спрашивает аванс, в случае расторжения сделки с моей стороны, я теряю аванс, в случае расторжения со стороны продавца, аванс мне возвращается в двойном размере? На основании чего? Не хотят прописывать этот пункт (про двойной размер)

Ответы на вопрос (1):

Статья 339. Условия и форма договора залога

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 339 ГК РФ

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

ГАРАНТ:

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 339 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ) о возможности описания в договоре залога предмета залога путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида применяются с 1 января 2015 г.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ подпараграф 1 параграфа 3 главы 23 настоящего Кодекса дополнен статьей 339.1, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤