Какие необходимы документы для переоформления прав собственности при продаже комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Какие необходимы документы для переоформления прав собственности при продаже комнаты в коммунальной квартире? Я - собственник комнаты в коммунальной квартире, хочу продать её, но, кроме меня, здесь еще 4 собственника, но найти их всех невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения известить всех сособственников квартиры о продаже комнаты и цене и месяц ждать ответ на извещение. Если соседи в квартире не живут и место их нахождения неизвестно, то с помощью участкового инспектора можно составить акты о не проживании соседей и невозможности вручения им извещения. Представляется, что требование об извещении можно признать выполненным, если продавец представит доказательства о направлении им уведомления о продаже доли по последнему известному месту жительства отсутствующих сособственников и о том, что их место пребывания неизвестно (данные адресного бюро, акт участкового, сообщение местной администрации, налоговых органов о задолженности отсутствующего лица по уплате налогов, сборов и иных платежей по своей доле в общем имуществе и т.д.). Одним из вариантов извещения участников общей долевой собственности о продаже доли может быть передача заявления соответствующего содержания через нотариуса, причем в этом случае могут использоваться и различные технические средства (например, электронная почта). Так, согласно ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 , нотариус, в качестве одного из нотариальных действий, управомочен передавать "заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления". Такое свидетельство будет безусловным подтверждением надлежащего извещения обладателей преимущественного права покупки доли.

Можно осуществить публикацию оферты (предложения) о покупке в прессе, но достаточно и указанных выше доказательств, которые предоставляются вместе с правоустанавливающими документами, кадастровым паспортом на квартиру, договором купли-продажи в простой письменной форме, квитанцией об оплате госпошлины за регистрацию прекращения и возникновения права собственности в УФРС.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира, два собственника. Я собственник одной комнаты, хочу продать комнату другому собственнику, какие мне надо подготовить документы для продажи?

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления прямой продажи комнаты в коммунальной квартире.

2-х комнатная коммунальная квартира, 2 собственника. Один собственник (сосед) продает комнату другому собственнику (соседу).

Хочу продать свою комнату в 2 ух комнатной квартире. У нас два собственника. Один собственник-одна комната, второй собственник-другая. Продать комнату желаю постороннему лицу, а не второму собственнику. Какие мне необходимо собрать для этого документы? Перечислите пожалуйста все документы, для того чтоб я начала подыскивать покупателя?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

, но кроме меня здесь еще 2 собственника (несовершеннолетних детей нет), но найти их всех невозможно, т.е. даже если я отправлю официальное письмо, уведомления о получении его соседями не будет. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Квартирный вопрос.

В коммунальной квартире 4 комнаты 3 собственника. 1 собственник продал свою комнату вообще не собственнику коммунальной квартиры и остальных не предупредил. Другой собственник подал в суд на собственника который не предупредил остальных собственников и на покупателя комнаты. Может ли он отсудить комнату у покупателя, кто будет возвращать деньги за комнату покупателю, каким образом оставить комнату покупателю в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Какие необходимы документы для переоформления собственника на квартиру (собственник мать, хочу переоформить на сына. В квартире никто не прописан)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение