Какие необходимы документы для переоформления прав собственности при продаже комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Какие необходимы документы для переоформления прав собственности при продаже комнаты в коммунальной квартире? Я - собственник комнаты в коммунальной квартире, хочу продать её, но, кроме меня, здесь еще 4 собственника, но найти их всех невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения известить всех сособственников квартиры о продаже комнаты и цене и месяц ждать ответ на извещение. Если соседи в квартире не живут и место их нахождения неизвестно, то с помощью участкового инспектора можно составить акты о не проживании соседей и невозможности вручения им извещения. Представляется, что требование об извещении можно признать выполненным, если продавец представит доказательства о направлении им уведомления о продаже доли по последнему известному месту жительства отсутствующих сособственников и о том, что их место пребывания неизвестно (данные адресного бюро, акт участкового, сообщение местной администрации, налоговых органов о задолженности отсутствующего лица по уплате налогов, сборов и иных платежей по своей доле в общем имуществе и т.д.). Одним из вариантов извещения участников общей долевой собственности о продаже доли может быть передача заявления соответствующего содержания через нотариуса, причем в этом случае могут использоваться и различные технические средства (например, электронная почта). Так, согласно ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 , нотариус, в качестве одного из нотариальных действий, управомочен передавать "заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления". Такое свидетельство будет безусловным подтверждением надлежащего извещения обладателей преимущественного права покупки доли.

Можно осуществить публикацию оферты (предложения) о покупке в прессе, но достаточно и указанных выше доказательств, которые предоставляются вместе с правоустанавливающими документами, кадастровым паспортом на квартиру, договором купли-продажи в простой письменной форме, квитанцией об оплате госпошлины за регистрацию прекращения и возникновения права собственности в УФРС.