Где можно найти образец заявления на имя мирового судьи и можно ли его заполнить самой или лучше обратиться к юристам?

• г. Новосибирск

Хочу разобраться со своим братом, который меня периодически бьет. Последний раз это произошло 28 июня. Решила довести дело до суда, сделала судмедэкспертизу, заявление из милиции перешло в суд. В суде сказали, что нужно написать заявление на имя мирового судьи и отправили к юристу. Я обратилась в юридическую консультацию, где заплатила 500 руб. за то, что узнала, что составление этого заявления будет стоить 3000 руб. + они расскажут куда и кому я должна буду отнести его. Притом, что по их же собственным словам "дело легкое и простое, расценки минимальны". На мой взгляд, это дорого. С тех пор прошло уже 2 недели.

Скажите, сколько времени будет хранится мое заявление в суде? Где можно найти образец заявления на имя мирового судьи и можно ли его заполнить самой или лучше обратиться к юристам? Чего ждать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, заявление вы можете написать сами. Образцы заявления можете найти в судебном участке или спросить у секретаря мироыого судьи. В заявлении опишите когда, где в какое время, кто вам причинил телесные повреждения, укажите каких свидетелей надо пригласить в суд, их ФИО и адреса с телеф. Приложите копию медспправки. Удачи.