Как я потерял все - история обмана, развода и выселения
₽ VIP

• г. Железногорск

Я продал дом, и согласившись на уговоры жены переехали в посёлок к её родителям. Открыли своё дело, зарегистрировали ИП на жену, так как у неё было очень мало трудового стажа. Вложили деньги в отделку арендуемого подвальчика. Она подала на развод и привела в дом другого человека (мне пришлось уйти в подвал на рабочее место, квартира отошла ей от родителей по дарственной). Теперь она отказалась от ИП, и меня КУМИ выселяют из подвала, при этом говорят что моего здесь ничего нет (вся отделка отходит в собственность КУМИ). В аренде отказывают (могу получить, но только через аукцион и то если выиграю). В итоге остаюсь совсем ни с чем. Население знает что работал фактически я. Что я могу предпринять? Что можете посоветовать чтоб я мог продолжать работу? Если возможность оставить за собой право аренды данного помещения? Или выметаться на улицу?.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Ответить Вам можно только начиная со слов "к сожалению".

1. Как правило, все договоры аренды государственного и муниципального имущества содержат пункт, предусматривающий, что все неотделимые улучшения арендованного имущества являются собственностью арендодателя и возмещению не подлежат.

2. В соответствии со ст. 17.1 ФЗ "О защите конкуренции" заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества,... может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

Утраченное Вашей супругой право аренды не дает Вам преимуществ в заключении договора именно с Вами. И фактическое осуществление деятельности - это только моральный аспект, не влияющий на правовую сторону вопроса.

Поэтому, на мой взгляд, единственным вариантом оставления помещения за собой будет участие в торгах на право аренды.