Где он проживает в настоящее время я не знаю, так, как не поддерживаю с ним никаких отношений.

• г. Москва

Помогите, что можно предпринять в моей ситуации. Я являюсь квартиросъемщиком однокомнатной муниципальной квартиры. В 1987 г. на эту площадь я прописала мужа, который до этого проживал в Казахстане. В 1997 году мы расторгли брак, но я не стала его выписывать, т.к. ждала, что он создаст новую семью и самостоятельно выпишеться из квартиры. Но благородства с его стороны не последовало. На протяжение 13 лет после расторжения брака я проживаю на данной площади с сыном. Соответственно все коммунальные услуги оплачиваю я. Лицевой счет поделить я не могу чтобы у меня были хоть какие-то доказательства тото, что бывший муж не проживает на этой плоощади и на этом основании его выписать. Где он проживает в настоящее время я не знаю, так, как не поддерживаю с ним никаких отношений. Эти путы не дали мне возможности приватизировать данную площадь и тем самым улучшить свои жилищные условия. Может появились какие-то законы, которые теперь смогут разрешить мою проблему? Заранее спасибо за рассмотрение вопроса.

Ответы на вопрос (3):

Наталья!

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации " О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, в Вашем случае без решения суда не обойтись.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с иском к бывшему мужу о признании его утратившим право на жилое помещение (квартиру) и снятии с регистрационного учета. По этому поводу Верховный Суд РФ разъяснил следующее: "При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.".

То обстоятельство, что Вы не знаете, где проживает бывший муж, "несмертельно". Дело в том, что иск в любом случае должен предъявляться по адресу Вашей квартиры. И в соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд назначает "бесплатного" адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно.

По опыту ведения таких дел скажу, что на практике обычно все не так гладко, как разъясняет ВС РФ. Поэтому перед обращением в суд нужно тщательно подготовить доказательственную базу.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев