У меня ООО зарегистрировано по домашнему адресу, а с нового года, говорят, так уже будет нельзя, это правда?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2016 года Вводится процедура проверки достоверности сведений как включаемых (до регистрации), так и уже включенных в ЕГРЮЛ. Вводится возможность приостановки госрегистрации (не более чем на 1 месяц). Основание для такой проверки – обоснованные сомнения регистратора в достоверности предоставленных сведений.

С 1 января 2016 года Запись о недостоверности сведений о юрлице регистратор может вносить сам, без заявления юрлица и судебного решения. Такая запись может быть внесена в отношении сведений, которые предусмотрены пп. "в", "д" и (или) "л" п. 1 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и ИП»:

– сведения об адресе юрлица;

– место нахождения юрлица;

– сведения о руководителе и (или) учредителе (участнике) юрлица.