Проблемы с доказательством дохода отца ребенка - как защитить свои интересы и получить справедливую компенсацию

• г. Алейск

Дело в том, что я не могу доказать доход отца моего ребенка. Неофициальный доход-40 000 руб, а официально-8 000 руб. На свое содержание требовать ничего не могу, т.к. мы не зарегистрированы. Дочь записана на него. Хотела написать заявление на алименты с учетом твердой денежной компенсации в размере прожиточного минимума на ребенка-мне отказали и не взяли мое заявление, т.к. заявление принимается если в нем указано прошении о удержании 25% от заработной платы отца в пользу ребенка. Посоветуйте пожалуйста, как добиться справедливости...

Ответы на вопрос (2):

Однако взыскать алименты, если муж работает неофициально (без трудового договора), вряд ли возможно, поскольку сложно доказать сам факт получения зарплаты. Это возможно только при официальном трудоустройстве.

Для того чтобы установить место работы и доходы супруга, вы можете одновременно подать в суд ходатайство о направлении запросов в Пенсионный фонд РФ. Согласно Федеральному закону от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы ПФ РФ имеют сведения о зарплате и других доходах гражданина, на которые начислены страховые взносы. Данными о доходах индивидуальных предпринимателей располагают органы Федеральной налоговой службы.

Заработная плата — не единственный источник доходов, из которого могут взыскиваться алименты. Их можно удержать из пособия по безработице, доходов от сдачи имущества в аренду и других, перечисленных в «Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841.

Кроме того, вы вправе требовать взыскания алиментов как в процентном отношении к заработку вашего мужа, так и в твердой сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). При отсутствии у вашего мужа постоянной работы имеет смысл настаивать на фиксированной сумме.

Вам не могли отказать в принятии искового заявления по указанным основаниям.

Для правильного оформления заявления (ст.131 ГПК РФ) и получения разъяснений, связанных с его оформлением, подачей и т.д., Вам следует обратиться к юристу.