Право ТСЖ на взимание платы за охрану при выходе из общества и права охраны на запрет посещения гостей

• г. Хабаровск

Имеет ли право ТСЖ закрытого котеджного поселка обязать меня платить за охрану, в случае моего выхода из ТСЖ? Имеет ли в этом случае охрана право не пускать моих гостей на территорию посёлка?

Ответы на вопрос (1):

если эта плата установлена на ОС, то при вашей не оплате с вас долг взыщут в судебном порядке с процентами за пользование чужими денежными средствами и всеми судебными издержками. Если есть Правила, установленные ОС в отношении гостей при неуплате, то такие действия в общем-то правомерны, пока такое правило не признано недействительным в суде