Прописать жену на долю без права собственности - возможно без согласия других собственников квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизированная, общедолевая собственность, плавающие 6 долей, хочу прописать свою жену на свою долю без права собственности, можно ли без согласия других собственников квартиры, всего 6 дольщиков, прописать на свою долю жену.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Для вселения супруги требуется письменное согласие всех собственников и совершеннолетних членов их семей, которые зарегистрированы по месту жительства в квартире. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом(ст.247 ГК РФ). Если супруг подарит свою долю или её часть жене, то тогда она сможет как сособственница вселиться в квартиру без согласия других собственников, предъявив документы о собственности. При дарении между супругами согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение одаряемой платить не придётся. Сделку можно осуществить в простой письменной форме с регистрацией в УФРС.