Когда считается собственником квартиры и обязан ли платить подоходный налог - история после смерти отца

• г. Пенза

После смерти отца моя мама подала документы нотариусу вступила в наследство, спустя 6 месяцев зарегистрировали собственность в регпалате, спустя 2 года и 10 месяцев продала квартиру. С налоговой пришло письмо для подачи декларации. Скажите с какого момента она является собственником, с момента подачи документов нотариусу или после регистрации в регпалате, и придется ей платить подоходный налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Собственником наследник становится с момента открытия наследства ,т.е. с момента наступления смерти и соответственно налоги придется платить с этого времени , вероятно Вы имеете в виду не подоходный налог , а налог на имущество , да ей придется платить как всем собственникам

с момента регистрации права собственности в регпалате, придется оплачивать

С момента выдачи свидетельства о регистрации права собственности.

Со дня регистрации в росреестре -регистрационной палате. . Налог платить придется.