Может ли жена забрать машину у инвалида без его согласия или согласия его родителей?

• г. Мозырь

Жена с мужем посорились, он в себя выстрелил и теперь у него инволидность 1 ой степени, ухаживают за ним его родители, жена от него отказалась. Машина оформлена на него и находится у его родителей. Имеет ли какие то права его жена на эту машину? И может ли она забрать ее без его ведома и без ведома его родителей. Когда родители пользуются этой машиной для того чтоб свозить его в больницу, а также для того чтобы сьездить и купить ему необходимые медикаменты.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 38 СК супруга имеет право разделить общее имущество супругов - либо по соглашению, либо в судебном порядке. Но супруг может взыскать с бывшей супруги алименты либо договориться о присуждении ему авто в счет алиментов

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Вы не написали- в разводе или нет. Если в разводе то можно подать в суд на раздел имущества и тогда вт.ч. и машина будет поделена между супругами.