Хотелось бы узнать имеют ли право руководство так поступить (таких как я оказавшихся в данной ситуации не мало)?

• г. Альметьевск

По трудовому кодексу. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 9 месяцев). на предприятии где работаю вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников в связи с проведением мероприятий по реструктуризации предприятия и сокращением штатов на основании приказа. Увольнение должно состояться через 2 месяца.

Хотелось бы узнать имеют ли право руководство так поступить (таких как я оказавшихся в данной ситуации не мало)? что можно в данной ситуации сделать, так как мне не хотелось бы увольняться и терять пособие которое я сейчас получаю по достижению ребенком 1,5 лет.

в уведомлении указано что предоставляются гарантии и компенсации предусмотренные статьями 178, 180 и 261 трудового кодекса РФ. в данном случае на какие гарантии я имею право расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раушания.

Вам не следует переживать. ВАС НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ "по сокращению".

У вас действительно есть ГАРАНТИЯ (ст. 261 ТК РФ последний абзац).

Согласно требований которой - "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ)".

Будьте бдительны и спокойны. Обратите внимание своего работодателя на данное требования закона.

Если вдург вас станут увольнять по сокращению, к нам на сайт подскажем и поможем.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.