Вопрос УДО и замены наказания - может ли суд рассмотреть оба ходатайства одновременно?
₽ VIP

• г. Ярославль

Нужна Ваша помощь. У мужа состоится суд по вопросу УДО. (Статья 79. п.3 Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания) . Может ли суд на данном заседании в случае отказа в УДО, рассмотреть одновременно ходатайство от мужа и администрации на исправительные работы (Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания). Идут необоснованные отказы в судах, несмотря на разъяснение судам в апреле 2009 г. Очень жду юридической консультации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, если суд откажет в УДО, то Вашему мужу нужно через администрацию подавать новое ходатайство по ст. 80 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На основании части 11 статьи 175 УИК РФ отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Вопрос. 1. Какие бывают более мягкие виды наказания? 2. Кто вносит представление в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Получается, что по ст. 175 УИК РФ, "В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе", то есть этот же срок действует, если был отказ суда в замене наказания более мягкимю И чтобы подать ходатайство на УДО после отказа в замене наказания, нужно, чтобы прошло 6 месяцев?

Я отбывала наказание по особо тяжкой статье с 2005 года. В ноябре 2009 года мне было отказано в условно-досрсчном освобождении. А в апреле 2010 года было удовлетворено моё ходатайсто о замене неотбытого наказания более мягким видом наказания-исправительные работы на неотбытый срок 1 год и 6 месяцев. Имею ли я право подавать сейчас на условно-досрочное освобождение?

Замена неотбытой части наказания более мягким видом видом сылается на то что При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания. Осужденный обратился о замене ему наказания в ходатайстве отобразил один из видов согласно 44 ст.суд отказал ему в удовлетворении ходатайства. ВОПРОС через какое время осужденный вправе обратиться повторно о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид указав в ходатайстве иное наказание согласно ст 44 то которые небыли отображены в предыдущем ходатайстве?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 апреля 2009 г. N 8

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ,

ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ

ВИДОМ НАКАЗАНИЯ

6. Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. - МОЖНО ЛИ ЭТО ТРАКТОВАТЬ В ПОЛЬЗУ ОСУЖДЕННОГО? КАК Я ПОНИМАЮ ЗДЕСЬ ЧИТАЕТСЯ ЧТО НЕСМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ или отсутствие У ОСУЖДЕННОГО ВЗЫСКАНИЙ НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ПРЕПЯТСТВИЕМ К ЕГО УДО?!

Моему мужу 15 марта судом отказано в УДО. Подали кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. 28 апреля получили определение по кассационной жалобе, на основании которого отказ в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении признан правомерным. От какого числа мы должны отсчитать полгода, чтобы вновь подать в суд ходатайство по УДО, т.е. от 15 марта или от 28 апреля? В спецчасти колонии сказали, что от 28 апреля, т.к. отказ в УДО вступил в законную силу после выхода определения по жалобе. В каких документах написаны такие правила? Ведь в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, сказано, что с момента отказа в удо, тюе с 15 марта.

Нужно выделить основания Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания.

Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать заявление от потерпевшего о ходатайстве применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены оставшейся части наказания более мягким видом наказания (исправительные работы) ?

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

В Вашей статье об этом не сказано.

Как исчислять срок применения УДО если осужден статья 212 часть 1-3 г. статья 213 часть 3-4 г. статья 105 часть 2-17 лет статья 30 часть 3 статья 105 часть 2-10 лет по совокупности 20 лет.

Чем отличается ходатайство от постановления, если опираться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение