Что делать, если не можешь справиться с платежами по кредитам, оформленным на себя и находящимся в трудной финансовой ситуации мужа

• г. Москва

Мы с мужем взяли три кредита полтора года назад, Кредиты оформлены на меня. Муж на данный момент не работает А у меня зарплата намного меньше чем платежи по кредитам. Обращалась в банк уменьшить платеж мне отказали сказали нет основания. Что мне делать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Не платить!!!- нет смысла- все уйдет на штрафы и пени!

Банк подаст в суд- вы снизите пени и штрафы применением ст333 гк РФ а потом в рассрочку применив ст203 Гпк РФ исполните решение суда