Будет ли с обременением жилплощадь в последнем случае?

• г. Москва

В каких случаях не участвовавшие в приватизации совершеннолетние члены семьи лишаются права на часть приватизируемой жилой площади? Должны ли они выписаться с указанной площади до приватизации, или достаточно получить от них нотариально заверенные заявления об отказе от участия в приватизации? Будет ли с обременением жилплощадь в последнем случае?

Ответы на вопрос (1):

В случае,если гражданин РФ имеющий право пользования жилой площадью на момент приватизации отказался от участия в приватизации, но не возражал против приватизации жилого помещения другими лицами, проживающими в жилом помещении, то в случае приватизации указанной жилой площади он не будет являться собственником доли в праве собственности на жилое помещение.Однако с момента приватизации он приобретет право пользования указанной жилой площадью и это право является обременением права собственности для собственников(однако указанное обремеменение не подлежит регистрации в регистрирующем органе).

В связи с тем,что лицо отказавшееся от приватизации приобретеает право пользования сниматься с рег.учета не требуется. Для невключения указанного лица в договор приватизации требуется нотариально заверенный отказ этого лица от участия в приватизации.