Требование допуска от психоневрологического диспансера для удостоверения по проведению предрейсовых медосмотров - законно ли это?

• г. Ангарск

Имею удостоверение повышения квалификации по циклу Проведение предрейсовых медосмотров от 2010 года. Инспектор транспортной комиссии требует, чтобы такой допуск был именно от психоневрологического диспансера. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае это не обязательно.(Письмо Минфина РФ от 01.06.2009 N 03-03-06/1/357) {КонсультантПлюс}} Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа определено, что медработник имеющий сертификат штатный, то лицензия не требуется: Осмотр может проводить медработник, состоящий в трудовых отношениях с предприятием. В наличии у него должен быть сертификат с неистекшим сроком действия, подтверждающий прохождение обучения по Программе подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств (Приложение N 8 к Приказу Минздрава России от 14.07.2003 N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»). Такое обучение проводят региональные наркологические диспансеры (больницы). Лицензия медработнику, состоящему в штате компании и обслуживающему только ее работников, не нужна (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2009 N Ф04-1311/2009(1741-А45-43).

Проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей регламентировано Методическими рекомендациями «Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств», утвержденными Письмом Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств» совместно с Минтрансом России. Согласно п. 1.4 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров такие осмотры могут медицинские работники, имеющие соответствующий сертификат; медицинское учреждение должно иметь лицензию.