Какие документы нужно предоставить бывшему работодателю для оплаты больничного листа - оригинал трудовой книжки или заверенная копия новым работодателем?

• г. Колпашево

После увольнения по собственному желанию ушла на больничный, затем устроилась на новое место работы. Какие документы необходимо предоставить бывшему работодателю для оплаты больничного листа? Обязательно ли высылать оригинал трудовой книжки или подойдет копия, заверенная новым работодателем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам достаточно предъявить больничный лист.

Здравствуйте, Наталья!

Листок нетрудоспособности оплачивается за счет средств ФСС.

Если Вы ушли на больничный в течение 30 дней после увольнения, то Вы имеете право на оплату больничного листа бывшим работодателем. Для этого Вам необходимо предоставить своему бывшему работодателю заявление на оплату листа нетрудоспособности, сам листок нетрудоспособности, копию паспорта, копию трудовой книжки.

Существует мнение, что для того, чтобы бывший работодатель выплатил Вам пособие по временной нетрудоспособности, Вы не должны быть устроены на новое место работы, в противном случае, это заботы нового работодателя. Но это неверно. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ст.ст. 5-6 Закона) как главный нормативный правовой акт, регулирующий такие ситуации не ставит оплату листка нетрудоспособности бывшим работодателем в зависимость от трудоустройства/не трудоустройства на новое место работы.