Спор о праве собственности на газопровод - на какие нормативные акты руководствоваться в суде?

• г. Краснодар

Администрация сельского поселения для расширения газапровода построила газопровод низкого и высокого давления для населения в 2008 году. Газапровод проходит по землям, принадлежащим муниципалитету (без права собственности). В настоящее время необзодимо оформить право собственности на газапровод. Подали документы в юстицию (какие были) - разрешение на ввод в эксплуатацию, кадастровый паспорт, акт приемки законченного строительства. Юстиция в регистрации права собственности отказала, сославшись, что представленные документы не соответствуют требованиям ст.ст.17 Закона о регистрации и ФЗ 221 от 24.07.2007 г. О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ, А ТАКЖЕ, ОТСУТСТВИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ГДЕ ПРОХОДИТ ГАЗАПРОВОД. Хотим обратиться в суд, ведь газапровод это линейные объекты и не нужно оформлять право собственности на землю? Кроме представленных документов от 2008 года, других документов предоставить невозможно. Неужели их нельзя брать за основу, ведь на момент строительства газапровода действовало другое заканодательство? С 2008 года администрация пользуется газапроводом, каждый год заключая муниципальные контракты на техническую эксплуатацию, однако 15 лет еще нет, чтобы заявить требования по сроку приобретательной давности. Чем в данном случае правильнее будет руководствоваться (нормативной базой), чтобы суд в конечном итоге удовлетворил требования и обязал юстицию зарегистировоть право собственности.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дина!В соответствии с Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О газоснабжении в Российской Федерации" все линейные объекты за исключением объектов относящиеся к категории газопотребительная сеть принадлежат после в вода в эксплуатацию даже в случае отсутствие государственной регистрации только одному собственнику, а именно ГАЗОПОСТАВЩИКУ!! Вы никогда правособственности на эти объекты не приобретете единственное, что вы можете это сформировать земельные участки под ними.!!!

Для полного ответа информации недостаточно.

Нужно ознакомиться со всеми имеющимися у вас документами.

Приносите, или пришлите электронной почтой.

Ознакомление с документами и устный ответ - бесплатно.