Возможность подачи иска на возврат денег за совместное проживание и плату по ипотеке

• г. Ногинск

Мой муж в развелся со своей бывшей женой в 2009 году в 2007 году они взяли эпотеку на покупку квартиры часть он вложил от продажи другой квартиры она же нечего не вкладывала, у них есть совместная дочь 14 лет он платит алименты не официально по договоренности может ли она подать в суд на возврат ей денег за год что жили они вместе и платили эпотеку? 2014 году он женился на мне у нас ребенок совместный 1,3 месяца квартиру мы еще не получили до сих пор...

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нигина, данная ситуация сложная. К вам есть вопросы

Добрый день!

1) В связи с тем, что он платит алименты неофициально, то его бывшая супруга вправе предъявить иск о взыскании алиментов за последние три года;

2) Квартира, приобретенная в ипотеку, является их совместным имуществом, если нет каких-либо документов, устанавливающих иной правовой режим (например, долевая собственность). Если раздел имущества не производился, то при разделе они сами или суд могут определить доли в квартире и обязать кого-либо из супругов, кому останется квартира, выплатить компенсацию за долю второго супруга, который не будет проживать в квартире.

Таким образом, бывшая супруга вправе обратиться в суд о выплате ей компенсации за ее долю в квартире.

Без помощи юриста в данной ситуации Вам не обойтись, поскольку ситуация достаточно сложная.

Нигина, разделить можно не несуществующие деньги, а совместно нажитое имущество.