Как нам себя обезопасить (какие документы получить, на что ссылаться)?

• г. Ульяновск

В квартире моей матери на 9 этаже ведутся работы по замене батарей и труб (нанята сторонняя организация, не ЖЭУ). Утром 4.08.09 была подана заявка о временном отключении воды. Пришел сантехник, сказал что все отключил и люди могут приступать к работе. Рабочие срезали трубы. Через некоторое время пошла вода. Пока бегали отключали воду квартира на 8 этаже оказалась затоплена. По факту этого происшествия матерью написано заявление в управляющую компанию. Там сказали, что разберутся и все бумаги предоставят в течении 10 дней; предварительно известно, что в объяснительной тот сантехник указал, что один вентиль он действительно не закрыл (потому что по стечению обстоятельств с этого же дня были плановые отключения горячей воды, а вода потекла потому что делали опресовку). Теперь к ней приходят соседи с 8 этажа и требуют, чтобы она сначала оплатила услуги оценщиков, а потом и выплатила то, что они насчитают. Мы считаем, что нашей вины нет и предложили им взыскивать в судебном порядке с управляющей организации (потому как работодатель отвечает за ущерб, причиненный работником). Хотелось бы узнать возможные варианты развития событий (потому как соседи намерены подавать в суд именно на нас). Будет ли ущерб с нас взыскиваться, или, в случае судебного разбирательства, необходимо заявить ходатайство, чтобы признали нас ненадлежащим ответчиком и тогда судья привлечет управляющую компанию и взыскание будет с них производиться? Как нам себя обезопасить (какие документы получить, на что ссылаться)? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Извлечение из гражданского кодекса

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вы не являетесь надлежащим ответчиком, то суд с согласия истца может заменить вас на надлежащего ответчика. Надо требовать акт на руки, а также копию объяснения сантехника. В соответствии с ч.1 ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.