Требования к банкротному ОАО Лазер и их удовлетворение в период внешнего управления.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

После возбуждения производства по делу о банкротстве ОАО «Лазер»25.08.09 было введено внешнее управление. В течение периода внешнего управления к должнику были предъявлены следующие требования:

- ООО «Металлург» об уплате суммы задолженности за поставку товара, срок оплаты которого наступил 15.09.09 и неустойку за все время просрочки платежа (до даты предъявления требования).

_ ЗАО «Ионика» об уплате оказанных должнику услуг по обслуживанию оргтехники, оплату этого требованию ОАО «Лазер» должно было произвести 01.11.09.

- Гражданина Сорокина об уплате ему вознаграждения по договору о передаче ООО «Лазер» права пользования монографией Сорокина, посвященной совершенствованию технологии процесса производства.

Внешний управляющий от оплаты указанных сумм отказался, ссылаясь на то, что на предприятии введено внешнее управление и предпринимаются попытки восстановить его платежеспособность.

Подлежат ли указанные требования удовлетворению? Если да, то в каком порядке?

Ответы на вопрос (1):

Требования указанных кредиторов подлежат включению в реестр требований кредиторов, так как на их удовлетворение вводится мораторий.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 94. Последствия введения внешнего управления

1. С даты введения внешнего управления:

прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;

внешний управляющий вправе издать приказ об увольнении руководителя должника или предложить руководителю должника перейти на другую работу в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством;

прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему, за исключением полномочий органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Органы управления должника, временный управляющий, административный управляющий в течение трех дней с даты утверждения внешнего управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей внешнему управляющему;

отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве, за исключением арестов и иных ограничений, налагаемых в гражданском или арбитражном судопроизводстве либо исполнительном производстве в отношении взыскания задолженности по текущим платежам, истребования имущества из чужого незаконного владения;

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

Спросить
Пожаловаться

Подлежат ли указанные требования удовлетворению и в каком порядке?

Ситуация такая: После того как было возбуждено производства по делу о банкротстве ОАО Сокол (наша фирма) 25.08.12 было введено внешнее управление. В течении периода внешнего управления к должнику были предъявлены следующие требования:1.ООО Металл об уплате суммы задолженности за поставку товара, срок оплаты которого наступил 15.09.12 и неустойку за все время просрочки платежа (до даты предъявления требования;

2.ЗАО Ион об уплате оказанных должнику услуг по обслуживанию оргтехники, оплату этого требованию ОАО Сокол должно было произвести 01.11.12

3.Гражданина С. об уплате ему вознаграждения по договору о передаче ОАО Сокол права пользования монографией С.,посвященное совершенствованию технологии процесса производства.

Внешний управляющий от оплаты указанных сумм отказался, ссылаясь на то,что на предприятии введено внешнее управление и предпринимаются попытки восстановить его платежеспособность.

(все названия фирм переделаны).

Заранее спасибо!

Один из кредиторов должника – АО предъявил к должнику требование, вытекающее из договора поставки щебня. Срок поставки не наступил, однако кредитор, узнав о том, что в отношении должника возбуждено дело о банкротстве, предъявил указанное требование к должнику в процессе производства по делу о банкротстве. Временный управляющий утверждал, что требования по товарным обязательствам должника не подлежат включению в состав задолженности должника в деле о банкротстве.

В том же деле один из участников должника – АО, имеющий к нему денежное требование, вытекающее из задолженности по оплате услуг, обратился в арбитражный суд с заявлением о вступлении в дело о банкротстве в качестве конкурсного кредитора. Временный управляющий полагал, что участник должника не подлежит включению в реестр кредиторов по требованиям, вытекающим из его участия.

1) Кто прав в указанных спорах?

2) При каких условиях задолженность по товарным обязательствам может быть включена в состав задолженности должника?

3) Включается ли в состав задолженности кредиторская задолженность участника должника?

Каков порядок предъявления иска о взыскании задолженности, если у должника введено внешнее управления? Какой срок предъявления такого требования? В какую очередь нас поставят (задолженность возникла из поставки товара)?

В апреле был заключен договор между ООО и ИП о реализации товара. Контрагент принял товар по ТТН и начал его реализацию. Оплата должна была поступать после факта реализации в конце месяца. После нескольких месяцев отсутствия оплаты провели сверку. Подписан акт сверки, в котором контрагент признает за собой задолженность на полную сумму поставки, но оплату не производит ни полностью, ни частично. В адрес контрагента было направлено требование о погашении всей суммы задолженности в 30-дневный срок с момента получения требования. Сейчас контрагент хочет вернуть остатки товара и произвести оплату за реализованный. Каким образом можно получить полную оплату суммы поставки без возврата товара?

Ситуация следующая: в отношении ООО введена процедура применяемая в деле о банкротстве - внешнее управление. Внешним управляющим проведена инвентаризация имущества должника. В реестр дебиторской задолженности была включена сумма долга одного из дебиторов в размере... руб. Данная задолженность перед предприятием-банкротом возникла из договора беспроцентного денежного займа. Согласно пояснениям самого внешнего управляющего обязанность возвратить денежные средства по данному договору возникает у Заемщика только в 2030 году.

Вопрос: имел ли право внешний управляющий включать в реестр дебиторской задолженности данное денежное обязательство, срок исполнения которого не наступил? Заранее спасибо!

В ходе наблюдения сформировался реестр требований кредиторов. Те, кто пропустил публикацию отправлены на рассмотрение в следующей процедуре. В последствии в отношении должника введено внешнее управление. Третье лицо погасило весь реестр требований кредиторов и подало ходатайство о прекращении производства по делу. Могут ли не рассмотренные требования о включении в реестр требований кредиторов (заявленные в ходе наблюдения и внешнего управления) "помешать" прекращению дела о банкротстве в стадии внешнего управления?

В какой срок продавец обязан выплатить неустойку согласно этому:

ЗоЗПП

1. Пункт 3 статьи 23.1. «В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.»

2. Пункт 5 статьи 13. «Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.»

В КАКОЙ СРОК продавец обязан выплатить данную неустойку после получения требования об этом? И согласно чему (пункт, статья, нормативный акт).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе наблюдения сформировался реестр требований кредиторов. Те, кто пропустил публикацию отправлены на рассмотрение в следующей процедуре. В последствии в отношении должника введено внешнее управление. Третье лицо погасило весь реестр требований кредиторов и подало ходатайство о прекращении производства по делу. Могут ли не рассмотренные требования о включении в реестр требований кредиторов (заявленные в ходе наблюдения и внешнего управления) "помешать" прекращению дела о банкротстве?

Предприятие признано банкротом в ноябре 1999 г., в марте 2000 г. введено внешнее управление. Состав и размер ден. обязательств в данном случае должен быть определен на какую дату? Если на дату введения внешнего управления, то кредиторская задолженность одного нашего предприятия-кредитора меньше чем на дату признания должника банкротом, т.к. с ноября по март большая часть задолженности была погашена. Уважаемые юристы, поделитесь знанием и опытом, на какую дату составлять реестр требований кредиторов во внешнем управлении. Существует мнение, что только по ст.4 Закона о банкротстве, но как быть, если к примеру в нашей ситуации, кредиторская задолженность сложилась в феврале 2000 г.

По договору поставки был поставлен товар с отсрочкой платежа, покупатель (должник) находится в стадии банкротства, товар поставлен до введения судом процедуры наблюдения, по 2 товарным накладным срок оплаты наступил после введения судом процедуры наблюдения. Суд попросил уточнить реестровые требования, в связи с чем вопрос: 1. требования по оплате по этим 2 товарным накладным подлежат рассмотрению судом в порядке искового производства вне дела о банкротстве? 2. необходимо ли направлять претензию в соответствии с требованиями ст. 4 АПК РФ (в статье как раз указано, что в случае банкротства претензионный порядок не обязателен)? 3. на какую дату определяется неустойка по договору по реестровым требованиям, если определение вынесено 20.05.16, пени считаются по 20.05.16 включительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение