Требования к банкротному ОАО Лазер и их удовлетворение в период внешнего управления.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

После возбуждения производства по делу о банкротстве ОАО «Лазер»25.08.09 было введено внешнее управление. В течение периода внешнего управления к должнику были предъявлены следующие требования:

- ООО «Металлург» об уплате суммы задолженности за поставку товара, срок оплаты которого наступил 15.09.09 и неустойку за все время просрочки платежа (до даты предъявления требования).

_ ЗАО «Ионика» об уплате оказанных должнику услуг по обслуживанию оргтехники, оплату этого требованию ОАО «Лазер» должно было произвести 01.11.09.

- Гражданина Сорокина об уплате ему вознаграждения по договору о передаче ООО «Лазер» права пользования монографией Сорокина, посвященной совершенствованию технологии процесса производства.

Внешний управляющий от оплаты указанных сумм отказался, ссылаясь на то, что на предприятии введено внешнее управление и предпринимаются попытки восстановить его платежеспособность.

Подлежат ли указанные требования удовлетворению? Если да, то в каком порядке?

Ответы на вопрос (1):

Требования указанных кредиторов подлежат включению в реестр требований кредиторов, так как на их удовлетворение вводится мораторий.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 94. Последствия введения внешнего управления

1. С даты введения внешнего управления:

прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;

внешний управляющий вправе издать приказ об увольнении руководителя должника или предложить руководителю должника перейти на другую работу в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством;

прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему, за исключением полномочий органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Органы управления должника, временный управляющий, административный управляющий в течение трех дней с даты утверждения внешнего управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей внешнему управляющему;

отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве, за исключением арестов и иных ограничений, налагаемых в гражданском или арбитражном судопроизводстве либо исполнительном производстве в отношении взыскания задолженности по текущим платежам, истребования имущества из чужого незаконного владения;

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.