Обязательств в данном случае должен быть определен на какую дату?

• г. Барнаул

Предприятие признано банкротом в ноябре 1999 г., в марте 2000 г. введено внешнее управление. Состав и размер ден. обязательств в данном случае должен быть определен на какую дату? Если на дату введения внешнего управления, то кредиторская задолженность одного нашего предприятия-кредитора меньше чем на дату признания должника банкротом, т.к. с ноября по март большая часть задолженности была погашена. Уважаемые юристы, поделитесь знанием и опытом, на какую дату составлять реестр требований кредиторов во внешнем управлении. Существует мнение, что только по ст.4 Закона о банкротстве, но как быть, если к примеру в нашей ситуации, кредиторская задолженность сложилась в феврале 2000 г.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями ФЗ " О несостоятельности ( банкротстве ) " кредиторская задолженность устанавливается внешним управляющим на момент введения внешнего управления.Реестр конкурсных кредиторов составляется на момент введения внешего управления .

Спросить
Пожаловаться

Предприятие признано банкротом 08.04.2015 г. Введено конкурсное управление. До введения конкурсного управления у меня имелась задолженность по заработной плате. 15.04.2015 г. я подала в суд на взыскание задолженности по заработной плате и компенсацию морального вреда. Удовлетворит ли суд мои требования, если я подала в суд после введения на предприятии конкурсного управления?

В ходе наблюдения сформировался реестр требований кредиторов. Те, кто пропустил публикацию отправлены на рассмотрение в следующей процедуре. В последствии в отношении должника введено внешнее управление. Третье лицо погасило весь реестр требований кредиторов и подало ходатайство о прекращении производства по делу. Могут ли не рассмотренные требования о включении в реестр требований кредиторов (заявленные в ходе наблюдения и внешнего управления) "помешать" прекращению дела о банкротстве в стадии внешнего управления?

Ситуация следующая: в отношении ООО введена процедура применяемая в деле о банкротстве - внешнее управление. Внешним управляющим проведена инвентаризация имущества должника. В реестр дебиторской задолженности была включена сумма долга одного из дебиторов в размере... руб. Данная задолженность перед предприятием-банкротом возникла из договора беспроцентного денежного займа. Согласно пояснениям самого внешнего управляющего обязанность возвратить денежные средства по данному договору возникает у Заемщика только в 2030 году.

Вопрос: имел ли право внешний управляющий включать в реестр дебиторской задолженности данное денежное обязательство, срок исполнения которого не наступил? Заранее спасибо!

В ходе наблюдения сформировался реестр требований кредиторов. Те, кто пропустил публикацию отправлены на рассмотрение в следующей процедуре. В последствии в отношении должника введено внешнее управление. Третье лицо погасило весь реестр требований кредиторов и подало ходатайство о прекращении производства по делу. Могут ли не рассмотренные требования о включении в реестр требований кредиторов (заявленные в ходе наблюдения и внешнего управления) "помешать" прекращению дела о банкротстве?

Ситуация такая:

Судебными приставами было возбуждено сводное исполнительное производство (объединены исполнительные производства по исполнительным листам, выданные арбитражным судом и судами общей юрисдикции) и наложен арест на все имущество предприятия.

Сейчас на предприятии введено внешнее управление.

В ссответствии со статьей 69 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве". "Последствия введения внешнего управления.

С момента введения внешнего управления:

- ...;-... ; снимаются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов".

Мне бы хотелось узнать: распространяется ли данная статья на имущество, арестованное на основании сводного исполнительного производства, если да - то какая процедура снятия ареста - автоматически (в связи с вынесением определения о введении внешнего управления) или необходимо подавать ходатайство о снятии ареста в суд (рабитражный - по делу о банкротстве или в суд общей юрисдикции).

Помогите разобраться в данной ситуации.

Заранее благодарен.

В рамках процедуры наблюдения руководитель должника - унитарного предприятия был отстранен от занимаемой должности, исполнение его обязанностей возложено на временного управляющего. В последующем на предприятии было введено внешнее управление. С апелляционной жалобой на определение о введении внешнего управления обратился руководитель должника. Определением арбитражного суда жалоба была оставлена без рассмотрения со ссылкой на подписание неуполномоченным лицом.

Правомерно ли решение арбитражного суда?

На предприятии введена процедура внешнего управления.

В случае признания предприятия банкротом, если я правильно понимаю закон о банкротстве, вне очереди выплачивается текущая задолженность по зарплате, реестровая задолженность-во вторую очередь.

Если до объявления предприятия банкротом подать в суд о невыплате зарплаты (задолженность почти за год), получить на руки решение суда---есть ли возможность по реестровой задолженности переместиться в первую очередь или вообще быть вне очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальном предприятии есть учредитель в лице Управления муниципальным имуществом. Предприятие подведомственно Управлению жкх. Какое из управлений должно являться работодателем руководителя предприятия и стороной в трудовом договоре?

На предприятии введено внешнее управление. Но до введения процедуры наблюдения (соответствено и до введения внешнего управления) судебным приставами был наложен арест на имущество ООО. 1. Могут ли приставы сейчас продавать это имущество? 2.Ранее наложенный арест сейчас действителен? Спасибо!

Здравствуйте! Мы, дольщики проголосовали за внешнее управление. Вопрос, при внешнем управлении кто должен строить!? И может или должен временный управляющий найти застройщика. Может ли при этом отстраниться застройщик от строительства (может ли строить застройщик при внешнем управлении? Ю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение