«Возможность сохранить квартиру и восстановить график ежемесячных платежей по ипотечному кредиту»

• г. Тюмень

14.09.2006 г между «Газпромбанк» (Акционерное общество) (далее по тексту – Банк), мной и мужем (далее по тексту – Ответчик, Созаемщик) был заключен кредитный договор на покупку недвижимости № 860-И/03-02/11, по условиям кредитного договора Банк предоставил Ответчику кредит на приобретение квартиры в размере 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей с уплатой процентов в размере 14% годовых сроком погашения по 13 сентября 2021 года. С 2006 года по июль 2013 года все обязательства по кредитному договору нами (ответчиком, созаемщиком), выполнялись добросовестно, но в связи с затруднительным финансовым положением (муж остался без работы), мы не имели возможности выплачивать в полном объеме ежемесячные платежи по кредитному договору, вносили посильные денежные суммы, в результате чего у нас образовалась задолженность перед «Газпромбанком». В марте 2014 года муж попал в больницу, был прооперирован, ДS: Дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника. Левосторонний стеноз позвоночного канала на уровне позвоночно - двигательного сегмента L4-L5.Артроз дугоотросчатых суставов. Левосторонняя заднебоковая секвестрированная нисходящая грыжа межпозвонкового диска на уровне позвоночно - двигательного сегмента L4-L5. Радикулопатия по L5 дерматому слева. Было рекомендовано ограничение физической нагрузки в течении 3 месяцев, так как профессия у мужа – водитель, работать по состоянию здоровья он не мог. В тот момент постоянной работы не было, соответственно и лист нетрудоспособности было оплачивать не кому. В отсутствии постоянной работы (у мужа) и расходы на реабилитацию после оперативного лечения, наше материальное положение было очень затруднительное, официальный доход - моя заработная плата, работая медицинской сестрой в бюджетной организации, заработная плата небольшая и несовершеннолетний ребенок на обеспечении, поэтому только вносили посильные денежные платежи по кредитному договору. В октябре 2015 года «Газпромбанк» подал на рассмотрение в суд о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. При обращении в «Газпромбанк» к главному специалисту ОРПЗРК Шарипову Р.Т., для решения о мировом соглашении по просрочке, нам было вручено требование о погашении просроченной задолженности и штрафных санкций по состоянию на 07 октября 2015 года на общую сумму в размере 503 219 (пятьсот три тысячи двести девятнадцать) рублей 76 копеек, до 20 декабря 2015 года. Специалисты банка предложили внести денежные средства за счёт продажи квартиры. Квартиру банк собирается выставить на торги за 745 000 (семьсот сорок пять тысяч) рублей, тем самым возместив себе долг в размере 503219 (пятьсот три тысячи двести девятнадцать) рублей 76 копеек. Основную часть процентов (686 389,25 рублей) за пользование кредитом мы выплатили.

Есть ли какой-то шанс сохранить квартиру за собой, и восстановить график ежемесячных платежей –согласно ипотечному кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы погасите скопившуюся задолженность (просрочку), то есть шанс вернуться в график. Если не хотите остаться без жилья и быть еще должником банка, то нужно квартиру продавать

Отчуждение признают как специальное ухудшение фин. положение, сделку признают недействительной.

Один из вариантов в вашем случае-перекредитоваться. Т.е. взять кредит в другом банке и погасить текущую задолженность.