Работодатель требует предоставить актуальную флюорографию - законность требования и роль Роспотребнадзора

• г. Санкт-Петербург

От работодателя пришло вот такое письмо:

По запросу Роспотребнадзора, мы формирует список сотрудников, имеющих актуальную на сегодняшний день ФЛЮОРОГРАММУ.

Просьба, сотрудников, имеющих на руках результаты флюорограммы, сделанной в течение 2015 года, принести в Службу управления персонала для снятия копии или переслать сканом в электронном виде.

Те, кто не имеет актуальной (действует в течение 1 года) флюорограммы, необходимо ее сделать и результат представить в Службу управления персоналом до 23 октября 2015 г

Я простой офисный работник. Мне для выполнения обязанностей флюорография точно не нужна.

Хотелось бы знать на сколько это законно и причём тут вообще Роспотребнадзор.

Ответы на вопрос (1):

Ни при чем и не законно. Вы не работник сферы обслуживания. Требовать можно паспорт, трудовую.