Проблемы соседства - как решить конфликт с шумным и агрессивным соседом?

• г. Верхняя Пышма

Все началось года четыре назад мы с мужем переехали в новую квартиру и стали делать ремонт сосед с низу постоянно стучал то по батареям то по стенке мол много шума от нас а как ремонт без шума и шумели мы не ночью потом ему непонравилось что на новый год в девять вечера у нас играла музыка он бегал по поъезду и орал что убьет нас при этом пиная нашу дверь позавчера сидя на кухне вдруг увидела как в окно летит окурок с низу (мы живем на 4 эт а он на 3) я выглянула он меня матом трехэтажным покрывает мол я курила и окурок в его окно кинула (окурков я не кидала) сегодня прихожу с работы а у меня все окно какимита тухлыми фруктами закидано и прекрасно видно что кидали с низу я уже незнаю что делать подскажите пожалуста как с ним боротся (разговоры и ругань не помогают у него один ответ... пошли на х...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! В таких случаях у Вас есть возможность реализовать Ваше право по компенсации морального вреда и возмещению материального ущерба, если таковой был нанесен, так же Вы можете написать заявление в органы МВД (участковому) на предмет возбуждения уголовного дела по указанным Вами фактам.

Для возмещения морального вреда и материального ущерба Вам необходимо написать исковое заявление в судебные органы (в районный суд или мировому судье, в зависимости от размера исковых требований). Для этого, прежде всего, Вам надо собрать доказательства, подтверждающие факты, указанные в исковом заявлении, т.е. записать свидетелей хамского поведения Вашего соседа и указать их полные данные в исковом заявлении с просьбой вызвать их в судебное заседание. Размер материального ущерба, виновность ответчика, размер Ваших затрат на устранение последствий действий ответчика, в следствие которых был нанесен материальный ущерб Вам придется доказывать в судебном заседании. Советую Вам вызвать участкового, он должен составить протокол в котором будут зафиксированы указанные Вами факты и определено виновное лицо, также Вы можете вызвать старшего по подъезду, старосту дома или председателя правления товарищества собственников жилья, в зависимости какая у вас организационно-правовая форма совместного управления комплексом недвижимости в многоквартирном доме или в крайнем случае представителей ДЕЗа, соседей. Должен быть составлен акт в котором указываются обстоятельства и делается вывод по всем указанным фактам материального ущерба. Все собранные материалы (протоколы, акты, Ф.И.О., место жительства свидетелей должны быть приобщены к вашему исковому заявлению.

С уважением А.В.Шматков.