Межрайгаз отказывается отдать оплаченный проект на газ - как защитить свои права и найти другую организацию?
199₽ VIP

• г. Шахты

Межрайгаз не отдают проэкт на газ. Проэкт оплачен, чек имеется. Обязывают заключать договор на проведение газа с ними. Причину отказа писать документально отказываются. Меня не устраивает сумма сметы. Нашёл другую организацию для выполнения тех же работ. Имеют ли они право не отдавать оплаченный проэкт? И как нам быть?

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего данная организация подрядчик администрации вашего населенного пункта, вам нужно обратиться непосредственно в администрацию - ст. 14 Закона о местном самоуправлении- это из вопрос. Либо обратитесь в прокуратуру - все проверят и дадут вам ответ - ст. 22 Закона о прокуратуре

Это лучший ответ

Если по договору оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) Вы у них заказали изготовление проекта и полностью выполнили свои обязанности оплатив их услуги, то отдать проект обязаны, а уклонение о передачи является нарушением условий договора (если иное не установлено договором). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Межрайгаз нарушает Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", препятствуя заключению Вами договора с другой организацией. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В данном случае действия компании неправомерны.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством.

Исходя из этого, вы имеете право заключить договор с любой другой организацией.

На действия межрайгаза необходимо написать жалобу в прокуратуру, а так же обратиться в суд с заявлением об истребовании документов из чужого незаконного владения

Они обязаны отдать проект, т.к. это их обязанность по договору и односторонний отказ от нее не допускается - ст. 310 ГК РФ.

Понудить заключить договор не вправе в силу действия принципа свободы договора - ст. 421 гк рф.

Вправе подать письменную претензию и при отказе отдать проект, подать иск в суд о признании их действий незаконными и понуждении отдать проект. Также вправе подать жалобу в ФАС.

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Нет, не имеют права удерживать оплаченный Вами проект.

Пишите в полицию заявление о самоуправстве газовиков.

Ст. 330 УК РФ указывает:

"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

Быстро принесут на дом Ваш проект.