Какую сумму алиментов можно получить при отсутствии работы у бывшего мужа?

• г. Люберцы

С мужем разведены уже 3 года. Алименты не платит. При подаче заявления на получение алиментов, на какую сумму я могу расчитывать, если он не работает.

Заранее благодарю, Ирина!

Ответы на вопрос (1):

Если как выпишите, он не работает, то реально вы ничего и не сможете получить. Может в последствии, когда он все таки начнет работать, сможете взыскать с него и текущие и задолженные (но не более чем за последние 3 года) долги. Но для этого решение суда вам необходимо получить сейчас. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен ст. 81 семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.