Ипотечный кредит - Почему процентная ставка не снизилась после получения свидетельства о собственности?

• г. Москва

Взяла ипотечный кредит в 2014 году по ставке 13,7 %. Оплачиваю кредит уже более года. В условиях договора сказано, что при получении свидетельства о собственности процент становится 12,7%. Получила собственность. Пришел график платежей, и расчет процента 12,7 идет с первоначальной суммы полученного кредита, а не с оставшейся суммы. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Без анализа условий именно Вашего кредитного договора ни один юрист не даст однозначный ответ на этот вопрос.

В кредитном договоре могут быть установлены любые условия по поводу изменения процентной ставки. Закон на этот счет однозначного ответа не дает, это свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Нужно изучать документы - договор. Коллега прав существует статья 421 о Свободе Договора, но в отношении кредитных Договоров с физическими лицами, согласно Закону о Защите Прав Потребителей, свобода Договора не распространяется, и все условия, ущемляющие Права Потребителя признаются недействительными согл. ст.16 Зо ЗПП и ст..428 ГК РФ и 10 ГК Рф. Поэтому в данной ситуации следует изучить договор, Далее обратиться в Банк с претензией об отмене ущемляющих условий, если ответа не получите - обращаться в Суд и признавать условия Договора недействительными.