Возможно ли получение пенсии по старости женщине до 55 лет при наличии 30-летнего трудового стажа и отказе работодателей в приеме на работу

• г. Ярославль

В каких случаях можно оформить и получать пенсию по старости женщине до достижения 55 лет, имею трудовой стаж 30 лет, в данный момент мне 52 года (29.12.1962 г р -- скоро уже будет 53 г) работодатели отказывают в приеме на работу. Серова Любовь.

Ответы на вопрос (1):

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.